Страница обновлена 01.06.2021

Страница обновлена 01.06.2021

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утверждён  17 октября 2013 года  Приказом  №1155 Министерства образования  и науки РФ.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования, что является признанием значимости дошкольного образования в развитии ребенка, а также повышением требований к дошкольному образованию, в том числе через принятие федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Федеральный государственный стандарт (ФГОС) дошкольного образования учитывает:

•  самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
  •  социокультурное разнообразие детства;
  •  возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
  •  потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
  •  возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Образовательные организации дошкольного образования должны разрабатывать и утверждать свои основные образовательные программы на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учётом основных образовательных программ дошкольного образования, размещённых в федеральном реестре.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Основная образовательная программа детского сада №3 «Ручеёк»

Краткая презентация основной образовательной программы МДБОУ ДС № 3 "Ручеёк"

ФГОС ДО. Финансирование по условиям

Родителям о ФГОС ДО