Страница обновлена 21.01.2022

Страница обновлена 21.01.2022

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями,

способствует полету воображения; музыка придает

жизнь и веселье всему существующему…

Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.

Платон

Воспитательное значение песни для детей дошкольного возраста

Голос ребенка – самый доступный инструмент, которым он обладает с ранних лет. Вот почему пение все время присутствует в жизни ребенка, заполняет его досуг, помогает организовать сюжетные игры. Песня – яркая, образная форма углубленного представления об окружающей действительности.
Исполнение песни вызывает у ребенка положительное отношение ко всему прекрасному, доброму и порой убеждает его сильнее, чем полученная другим путем информация. Пение благотворно влияет на детский организм, помогает развитию речи, углубленному дыханию, укреплению голосового аппарата.
В процессе обучения пению особенно активно развиваются основные музыкальные способности ребенка: эмоциональная отзывчивость, музыкальный слух, чувство ритма. К.Д. Ушинский отметил: «В песне есть нечто воспитывающее душу и в особенности чувства…»
От правильно организованного обучения пению с раннего возраста в значительной мере зависит нравственно–эстетическое развитие человеческой личности. Родителям детей дошкольного возраста необходимо обратить внимание на то, какие песни слушает ваш малыш дома, какой воспитательный характер несет слушаемая песня.
Пойте вместе с детьми и помните, какое воспитательное значение несет песня!

Моя визитная карточка

Должность: музыкальный руководитель
 Образование: высшее, ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, исторический факультет, "Теология", теолог.

ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, профессиональная переподготовка по программе "Педагогическое образование: учитель",   учитель музыки.

Мое педагогическое кредо – "Главное – вера в ребёнка, уважение его личности, стремление помочь ему в достижении успеха."

Региональный этап Всероссийского профессионального конкурса

«Воспитатель года России» в 2021 году

Эссе

Информационная карта участника муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года Росси"