Страница обновлена 28.06.2022

Страница обновлена 28.06.2022

Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира

Коррупция [лат. corruptio] означает подкуп; подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц .

КРАТКИЙ  ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

…..при Петре I в России приобрели широкий размах и коррупция, и жестокая борьба царя с ней. Характерным является       эпизод, когда после многолетнего следствия был изобличен в коррупции и повешен сибирский губернатор Гагарин.   Буквально через три года четвертовали за взяточничество обер-фискала Нестерова – того, кто изобличил Гагарина.

На протяжении всего царствования династии Романовых коррупция являлась немалой статьей дохода и мелких государственных служащих, и сановников. Например, елизаветинский канцлер Бестужев-Рюмин получал за службу Российской империи 7 тысяч рублей в год, а за услуги британской короне (в качестве "агента влияния") – 12 тысяч рублей.

В Российской империи коррупция была тесно переплетена с фаворитизмом. Известны многочисленные эпизоды коррупционной деятельности фаворита Петра I князя Александра Меньшикова, за что последний не раз наказывался царем.

Из последних предреволюционных эпизодов помимо Г.Распутина имеет смысл упомянуть балерину Кшесинскую и великого князя Алексея Михайловича, которые на пару за огромные взятки помогали фабрикантам получать военные заказы во время первой мировой войны….

КОНВЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ (Принята Генеральной Ассамблеей ООН  на 51-ом пленарном заседании 31 октября 2003 года)

Конвенция  об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Указ Президента РФ от 29.06.2018 N 378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы"

Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, международные правовые акты в сфере противодействия коррупции

Закон Ярославской области "О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области"

Закон Ярославской области от 12.11.2019 № 67-з "О внесении изменений в статью 11.2 Закона Ярославской области "О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области"

Антикоррупционный просветительский комплекс:  http://antikorruption.tilda.ws/;

Антикоррупционная политика МДБОУ  № 3 «Ручеёк»

Положение  о конфликте интересов работников  МДБОУ  № 3 «Ручеёк»

Положение о комиссии по предупреждению и противодействию коррупции  в МДБОУ  № 3 «Ручеёк»

Приказ "О создании комиссии по противодействию коррупции"

Приказ об актуализации антикоррупционной политики МДБОУ ДС № 3 "Ручеёк", Положения о конфликте интересов МДБОУ ДС № 3 "Ручеёк"

План мероприятий по противодействию коррупции на 2020 год МДБОУ ДС № 3 "Ручеёк"

Карта коррупционных рисков МДБОУ ДС № 3 "Ручеёк"

Стандарты и процедуры направленные на обеспечение добросовестной работы и поведения работников МДБОУ ДС № 3 "Ручеёк"

Методические материалы:

-Сайт Управления по противодействию коррупции Правительства Ярославской области

-Сайт Администрации Пошехонского муниципального района

Антикоррупционое просвещение и пропаганда:

-Материалы федерального уровня

Антикоррупционный ролик Министерства экономического развития Российской Федерации

Перечень рекомендуемых мероприятий по информированию общественности о результатах работы по профилактике коррупционных и иных нарушений

Методические рекомендации Минтруда России по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям

Информация Минтруда России от 04.03.2013 «Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки»

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих

Материалы регионального уровня

Антикорупционный ролик "Антикоррупция"

Антикоррупционный ролик "Будь честным"

Антикоррупционный ролик "Мир без коррупции"

Комплекс методических материалов по антикоррупционному просвещению

Указ Губернатора Ярославской области от 27.06.2011 № 268 "Об утверждении кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ярославской области"

Модели антикоррупционного поведения служащих

Памятка "Коррупция – понятия, виды, противодействие"

Памятка "Взятка и подкуп – понятие и виды"

Памятка "Порядок действий в случае вымогательства взятки"

Памятка гражданам

Памятка об уголовной ответственности

Управление по противодействию коррупции Ярославской области

Основные задачи управления:

• Координация деятельности органов исполнительной власти Ярославской области в сфере противодействия коррупции;
  • Осуществление мер по профилактике коррупционных правонарушений, предотвращения или урегулирования конфликта интересов в органах государственной власти Ярославской области, органах местного самоуправления муниципальных образований области и государственных учреждений Ярославской области;
  • Организационное обеспечение деятельности Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области.

Горячая линия по противодействии коррупции в Ярославской области

(4852)  40-00-40 (круглосуточно)

Антикоррупционная экспертиза

(Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов организуется и проводится в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения)