Страница обновлена 19.07.2021

Страница обновлена 19.07.2021

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. Сформированный рацион питания соответствует по пищевой ценности возрастным нормам, физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии.

МДБОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13.

В ДОУ организовано 4 разовое питание на основе 10-ти дневного меню, утверждённого заведующим МДБОУ.

Устанавливается следующая кратность питания детей:

с 1 сентября по 1 июня – завтрак, обед, полдник, ужин;

с 1 июня по 1 сентября – первый завтрак, второй завтрак, обед, ужин.

Питание воспитанников осуществляется на основании натуральных и денежных норм. Стоимость питания (в расчёте на одного воспитанника в день) составляет 139 руб., в том числе 97 руб. 35 коп. за счет родительской платы и 41 руб. 65 коп.  из местного бюджета,  на ребенка общеразвивающей группы.

Старшая медсестра детского сада осуществляет постоянный контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания.  Основные принципы организации питания в ДОУ:

- Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
- Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
- Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
- Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется бракеражной комиссией ДОУ.

Создание отдельного меню инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Десятидневое меню ясли 12 часов

Десятидневное меню сад 12 часов

Положение о бракеражной комиссии МДОУ ДС № 3 "Ручеек"

Положение об организации питания детей в МДОУ ДС № 3 "Ручеек"