Страница обновлена 29.12.2022

Страница обновлена 29.12.2022

Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение детский сад №3 «Ручеёк» реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

С 1 сентября 2022 года в детском саду функционирует 1 разновозрастная группа в возрасте от 2,5 до 7 лет общеразвивающей направленности. Наполняемость групп соответствует требованиям  СанПина (2.4.1.3049 – 13):

Разновозрастная группа в возрасте от 2,5 до 7 лет – 20 обучающихся

Общая численность обучающихся, в  соответствии с лицензией на образовательную деятельность: 20 человек

Численность детей по реализуемым образовательным программам за счет средств бюджетных ассигнований бюджета субъекта  РФ: 20 человек

Численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами: 0 человек

Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки: 0

Общеобразовательная программа дошкольного образования детского сада №3 «Ручеёк» принята на педагогическом совете (Протокол №1  от 08.09.2015) и утверждена приказом заведующего А.Ю. Шантор №57 от 08.09.2015г.

Нормативный срок освоения – 5 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Уровень образования: дошкольное образование.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования детей с задержкой психического развития

Рабочая программа воспитания для  МДБОУ ДС №3 «Ручеёк»

Основная образовательная программа детского сада №3 «Ручеёк»

Образовательная программа состоит из трёх частей:

• Обязательная часть, которая отражает цели, задачи, принципы её реализации; содержит описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребёнка, представленными в образовательных областях:

- Физическое развитие

- Социально-коммуникативное развитие

- Познавательное развитие

- Речевое развитие

- Художественно-эстетическое развитие

Представлены вариативные формы, способы, методы и средства реализации программы с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов, особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик, способы и направления поддержки детской инициативы, раскрыты особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, также организации коррекционной работы в ДОУ. В организационном разделе представлено материально-техническое, программно – методическое, финансовое обеспечение Программы.

• Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений.

Она содержит информацию об организации образовательного процесса по парциальным программам, о региональном компоненте, национальных и социокультурных особенностях условий осуществления образовательной деятельности. Раскрыто использование современных образовательных технологий в работе с воспитанниками в детском саду, работа ДОУ по приоритетному направлению. Представлены условия взаимодействия детского сада с социальными институтами.

В образовательном процессе используются парциальные программы. Их выбор обоснован методическим усилением разделов основной программы. Исключается дублирование содержания, обеспечивается оптимальная нагрузка на детей.

Парциальные программы

Наименование программы/направление

Гриф

1.