Страница обновлена 05.03.2018

Страница обновлена 05.03.2018

Обеспечение безопасности жизни и деятельности детей.

Обеспечение безопасности движения – это важная государственная задача, требующая самого пристального внимания. Особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров, велосипедистов. Изучение ПДД является составной частью общей воспитательной работы детских садов и школ. Решить проблему детского травматизма можно, только создав целостную систему по подготовке детей по ПДД, опираясь на  систематическое изучение правил, использование новых, практикоориентированных форм пропаганды ПДД, взаимодействия органов образования, здравоохранения и ГИБДД. Чтобы оградить ребенка от опасности, нужно как можно раньше начать готовить его к встрече с улицей, знакомить с правилами дорожного движения, с дорожными знаками. Следует научить его ориентироваться в пространстве. Это позволит уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

РОДИТЕЛИ – АКТИВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ПЕДАГОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ У РЕБЕНКА

ДИСЦИПЛИНИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ НА  УЛИЦЕ, СОБЛЮДЕНИЯ ИМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Уважаемые родители! Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семь и других взрослых.  Особенно пример папы и мамы  учит дисциплинированному поведению на дороге  вашего ребёнка.

Берегите ребёнка!

Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые шаги. Уже намного раньше он запоминает, как ведут себя его близкие. Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые – вы сами, ваш муж, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ваш ребенок так или иначе соприкасается. Прежде чем вы впервые с ребенком на руках или в коляске пересечете проезжую часть, научитесь вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребенок.

Следующие правила наиболее важны:

По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;

· Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;

Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора;

· Улицу переходите по возможности в безопасных местах.

у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе или, по крайней мере, на перекрестке – водители машин здесь более внимательны.

Рекомендации для родителей "Безопасность на дорогах. Правила безопасности для детей"

Рекомендации для родителей "Воспитываем грамотного пешехода"

Рекомендации для родителей "Засветись, стань заметней на дороге!"

Советы  для родителей о безопасности детей на дорогах

Бюллетень "Дети на дорогах"

Рекомендации по обучению детей ПДД

При движении по тротуару

Придерживайтесь правой стороны. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку. Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора. Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу

Остановитесь, осмотрите проезжую часть. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей. Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины. Не стойте с ребенком на краю тротуара. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин. Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части

Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке. Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры. Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно. Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу. Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно. При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом

движения транспорта. Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта

Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть. Подходите для посадки к двери только после полной остановки. Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями). Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

Вопросы – ответы для родителей

Вопрос: Какие виды пешеходных переходов должны знать Ваши дети?

Ответ: Регулируемые и нерегулируемые, наземные, подземные и надземные переходы.

Вопрос: Как следует переходить улицу, если отсутствует перекресток или пешеходный переход?

Ответ: Разрешается переходить улицу под прямым углом на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны. Выходить на проезжую часть следует только после того, как пешеходы убедятся, что переход безопасен.

Вопрос: Как следует держать ребенка за руку при переходе улицы:

Ответ: Крепко за запястье, чтобы ребенок не вырвал руку.

Вопрос: Где и как надо ожидать автобус, троллейбус, трамвай?

Ответ: Ожидать транспорт можно только на специальных площадках на некотором удалении от проезжей части. Ни в коем случае нельзя ожидать транспорт на проезжей части, дети должны стоять дальше от проезжей части, чем взрослый. Детей следует держать за руку.

Отчёт о проделанной работе в рамках Недели безопасности  25 – 29 сентября 2017 года