Страница обновлена 12.07.2017

Страница обновлена 12.07.2017

Из истории детского сада

В ноябре 1964 г. распахнул свои двери  детский сад – ясли на ул. Горького (Решение городского совета г. Пошехонье-Володарск). Здание типовое, кирпичное, находится в экологически чистом районе города, вдали от дорог. Травянистый покров, цветники, кустарники, деревья, «уголок леса» создают здоровую, уютную атмосферу и эмоциональный комфорт детям. Новое здание, построенное, по проекту приняло Пошехонских детей. Это была одна группа на 30 воспитанников  в возрасте от 1,5-7 лет.

После нового года открыли ещё одну группу. Изначально садик проектировался на две группы, но очередь в сады города была большая, поэтому здесь открыли и третью группу, приспособив под неё зимнюю спальню.Детский сад был рассчитан на 50 мест.   Возглавляла его Александра Семёновна Валова. Вместе с ней трудились воспитатели: Нина Викторовна Белякова, Маргарита Арсентьевна Евдокимова, Зинаида Ивановна Смирнова, Антонина Ивановна Новикова, Татьяна Васильевна Ражева. Музыкальный руководитель Юрий Васильевич Фёдоров. Няни:  Мария Владимировна Киселёва, Валентина Ивановна Левенцова, Валентина Андреевна Журавлёва, Нина Сергеевна Козлова. Завхоз-Лидия Васильевна Смирнова.

Коллектив много внимания уделял оздоровлению и закаливанию детей. В летний период жизнь сада устраивалась на  веранде, весь день дети проводили на свежем воздухе, на участок выносились умывальники, столы, игрушки, на веранде размещались кровати.

Спустя 12 лет заведующей детским садом стала Нина Николаевна Зубкова.

В эти годы вместе с ней работали: Марина Викторовна Штыхина, Людмила Константиновна Мухина, Алла Юрьевна Шантор, Нина Николаевна Ухова, Галина Петровна Горбунова, Валентина Арсентьевна Журавлева, Мария Павловна Шемякина, Надежда Ивановна Маркова, Алена Петровна Вишнякова, Светлана Викторовна Чистякова, Зоя Григорьевна Цапилова, Галина Михайловна Назарова, Ольга Николаевна Соловьёва, Мария Николаевна Яблокова.

В этот период коллектив детского сада продолжал работу по укреплению здоровья детей, по созданию условий для их двигательной активности, нравственному  и трудовому воспитанию детей.

На основании Постановления Главы Администрации Пошехонского района № 39 от 10.02.1993года и приказа Районного отдела народного образования Администрации Пошехонского района №9/4 от 12.03.1993 года учреждение переименовано в дошкольное учреждение ясли-сад №3 «Ручеёк».

В 1999 году дошкольное учреждение ясли-сад №3 «Ручеёк» переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Ручеёк» (Постановление Главы Администрации Пошехонского муниципального округа №245 от 28.06.1999г.)

С 2001 года  детский сад возглавляет Алла Юрьевна Шантор. Её профессиональный подход, её требовательная, принципиальная позиция в решении всех вопросов внесли изменения в жизнь детского сада.

В 2006 году

учреждение  переименовано в муниципальное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников №3 «Ручеёк» (Постановление Главы Пошехонского муниципального района №30 от 20.01.2006г).

В 2009г. переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей №3 «Ручеёк» (Постановление Главы Пошехонского муниципального района №884 от 02.09.2009г.).

Значительно улучшились условия пребывания детей в детском саду. Помещения детского сада приведены в соответствие  с предписаниями надзорных органов, развивающая среда постоянно пополняется и развивается.

Педагоги используют инновационные технологии в образовательном процессе, сотрудничают с социальными институтами. Успешно реализуют приоритетное направление деятельности ДОУ «Формирование у детей начальных представлений о некоторых видах спорта, приобщение к здоровому, активному образу жизни через реализацию здоровьесберегающих проектов и сюжетно-ролевую игру».

В 2015 г.переименовано в муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение детский сад №3 «Ручеёк»( Постановление Администрации Пошехонского муниципального района №852 от 16.09.2011г. « О создании муниципальных бюджетных и казенных учреждений Пошехонского муниципального района»)

С 1 сентября 2016 года в дошкольном учреждении функционируют 2 разновозрастные группы (Приказ МКУ Управления образования  от 28.07.2016 г. № 305 "О количестве и соотношении возрастных групп детей в ОО, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на 2016 – 2017 уч. годы"):

- разновозрастная группа для детей в возрасте от 2,5 до 4 лет;

- разновозрстная группа в возрасте от 4 до 7 лет.

Списочный состав детей –45 человек.